中國大陸進口保健食品備案,三個資料「定」成敗


近日,我們接到眾多進口保健食品備案諮詢,疑問點主要集中於進口保健食品備案材料的出具要求及形式要求。

針對諸多疑問特別製作Q&A列表,供有備案意向的企業參考。

問:申請登錄賬號時,委託授權書的出具要求是什麼?

答:進口保健食品生產廠商在申請登錄賬號時,除應提交境外生產廠商的資質證明文件外,還應提交聯繫人委託授權書。

聯繫人委託授權書的內容應是境外生產廠商委託聯繫人僅辦理保健食品備案管理系統登錄賬號的委託授權,並按照《保健食品備案工作指南 ( 試行 ) 》中6.8項要求提供相關資料。

問:證明性文件的出具要求是什麼?

答:出具機構:涉及境外機構出具的證明性文件應由產品生產國 ( 地區 ) 政府主管部門或者法律服務機構出具。證明性文件的原件應有單位、機構的蓋章或法定代表人 ( 或其授權人 ) 簽字。

出具內容:應當按照《保健食品備案工作指南 ( 試行 ) 》6.1、6.2、6.3的具體要求逐項列出,不得缺項。

境外機構出具的證明文件應當經生產國 ( 地區 ) 的公證機構公證和中國駐所在國領事館確認。

證明文件載明有效期的,應在有效期內使用。

問:備案資料形式要求是什麼?

答:備案人主體證明文件應使用產品生產國 ( 地區 ) 的官方文字,官方文字非英文的還應提供證明文件的英文翻譯件,並經過生產國 ( 地區 ) 的公證機構公證和中國駐所在國領事館確認。

產品申請備案時,上傳的各項材料應當提交中文資料,外文材料附後。

 

 

2019-12-03T16:48:56+08:00